фото 4

Может ли работодатель отказать в увольнении во время больничного листа по собственному желанию и заставить отработать 2 недели?

Увольнение

фото 3

Правовые действия руководства компании-нанимателя при расторжении трудового договора с сотрудником четко регламентируются ТК РФ. На практике встречаются неоднозначные случаи, когда увольнение работника инициируется одной из сторон во время отсутствия на рабочем месте из-за болезни. Допускает ли закон прекращение трудового контракта в период открытого больничного листа? Будем разбираться.

Как уволить работника если он на больничном по инициативе нанимателя?

Трудовой Кодекс РФ обозначает три важных основания для прекращения трудовых отношений:

  • личное желание самого работника;
  • решение руководства предприятия;
  • увольнение по соглашению взаимному обеих сторон.

В ситуации, когда с работником оформлен бессрочный трудовой контракт, увольнять его в период открытого больничного листка неправомерно (ст.81 ТК РФ). Исключение составляет ситуация, когда фирма-работодатель ликвидируется и прекращает свою деятельность.

Информация! При ликвидации предприятия и сокращения штата, сотрудник, трудоустроенный по бессрочному договору, но по состоянию здоровья находящийся на официальном бюллетене, вправе предоставить листок нетрудоспособности после выздоровления и получить денежное пособие за весь срок болезни. Увольнять его, пока он болен, незаконно.

Если работник трудоустроен в организацию временно и срок окончания контракта совпал с больничным, то наниматель правомерен его уволить по своей инициативе или по собственному желанию сотрудника. Допускается такой вариант — ценного специалиста хотят оставить и процедура увольнения не запускается, срочный договор автоматически становится бессрочным.

Абсолютно не имеет значения форма заключенного трудового договора относительно беременных женщин. Если работодателю предоставлена справка из гинекологии, подтверждающая «интересное положение» сотрудницы, то увольнять и нарушать права беременных категорически нельзя.

Как уволить по срочному трудовому договору во время больничного?

Законодательные акты по части охраны трудовых прав граждан определяют порядок действий, которые работодатель обязан произвести в случае, если сотрудник отсутствует на рабочем месте по причине болезни:

  1. Официально уведомить сотрудника о скором прекращении контракта (например, заказным письмом, на рабочий емейл) с обязательным приглашением в отдел персонала за трудовой книжкой, либо сотрудник может выразить согласие о получении ее по почте.
  2. Оформить приказ о расторжении трудового договора на бланке Т-8.
  3. Внести необходимую информацию в трудовую книжку и личную карту работника.
  4. Произвести необходимые денежные выплаты (заработная плата, оплата за переработки, ночные смены, компенсация за неизрасходованный отпуск, выплаты по листку нетрудоспособности).

Бухгалтерия примет и оплатит бюллетень, если нетрудоспособность работника случилась до окончания срока контракта и больничный листок предоставлен в отдел персонала (бухгалтерию) в установленном порядке.

Увольнение на больничном по собственному желанию

Работник принял решение об уходе с занимаемой должности и уволился по собственному желанию, предоставил заявление об увольнении, но неожиданно заболел.  Можно ли уволить сотрудника на больничном по собственному желанию? Руководство компании будет действовать по стандартной схеме:

  1. Оформление приказа об увольнении.
  2. Внесение записи в трудовую книжку.
  3. Выдача необходимых справок (о среднем заработке, 2НДФЛ).
  4. Перечисление причитающихся сотруднику денежных выплат.

Больничный лист во время отработки

Период временной нетрудоспособности может занять весь 14-дневный срок отработки со дня подачи заявления, либо часть его. В соответствии с письмом Роструда от 05.09.2006 No 1551-6, заставлять сотрудника отрабатывать 14 дней после выздоровления, неправомерно.

Информация! Заявление об увольнении подано в отдел персонала до начала заболевания? Руководство компании не вправе привлекать сотрудника к 14-дневной отработке после закрытия листка нетрудоспособности. Таким образом увольнение по собственному будет без отработки.

По трудовому законодательству, работник может передумать увольняться и уведомить работодателя о своем решении в письменной форме.

Оплата больничного листа

Итак, оплатят ли больничный лист после увольнения и кто? Порядок оплаты листка нетрудоспособности регламентируется трудовым законодательством. Независимо от продолжительности болезни и степени тяжести, работодатель обязан оплатить больничный лист в день увольнения или в течение тридцати дней, но в этот период сотрудник должен оставаться не трудоустроенным на новое предприятие.

Больничный лист можно предъявить работодателю спустя пол года после ухода. Размер выплат составляет 60% от среднего дохода сотрудника на предприятии. Утвержденная формула расчета такая:

(Размер средней зарплаты за 2 года/730)*продолжительность болезни в днях*60

Увольнение по соглашению сторон во время больничного

Часто кадровики ищут пути увольнения неугодного сотрудника во время больничного. По желанию работодателя закон запрещает расторгать трудовой договор, остается вариант с согласием сторон. Это единственный случай, когда уволить можно даже беременную женщину или уволить декретницу. По указанному основанию расторгнуть контракт можно в любой момент. Главное условие — согласие работника оформляется письменно, хранится в его личной карточке.

Увольнение по соглашению сторон – не всегда происходит в интересах работника  и желательно не допускать этого. Документ о согласии, подписанный обеими сторонами, нельзя оспорить в судебном порядке. Выплата больничного листа после увольнения не гарантирована. Не важна дата подачи заявления, работник покидает рабочее место по согласованию с руководством. Плюсом такого  увольнения является возможность быстро встать на учет на биржу труда (центр занятости) и сразу же получать выплаты по безработице после присвоения лицу статуса безработного.

Порядок выплат выходного пособия сотрудникам определенного уровня обозначен в ст. 349.3 ТК РФ. К ним относятся руководители, главные бухгалтера, заместители.

Видео по теме


Ответ на волнующий вопрос о правомерности увольнения человека на больничном по собственному желанию однозначно положительный. Закон на стороне сотрудника. Важно, чтобы руководство компании – нанимателя выполняло процедуры увольнения в соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *