фото 3

Обязательно ли отработка при увольнении по собственному желанию? Можно ли уволиться без отработки?

Увольнение

фото 2

Практически каждый работающий гражданин нашей страны при увольнении сталкивался с таким моментом, как отработка. Попробуем разобраться подробно, какой же срок отработки при увольнении по собственному желанию полагается по закону.

Нужна ли отработка при увольнении по собственному желанию?

Трудовой кодекс регулирует отношения работника и работодателя при разрыве трудовых отношений и устанавливает сколько дней надо отрабатывать при увольнении по собственному желанию.

Правила отработки при увольнении

Согласно ст. 80 ТК РФ части 1 работающий человек имеет полное право подать письменное официальное обращение о расторжении трудового соглашения со своим нанимателем, поставив его в известность не менее чем за 14 дней до даты предполагаемого невыхода на работу. Наличием для подачи заявления на увольнение служит личное право гражданина, совершающего трудовую деятельность на этом предприятии.

Решение о прекращении трудоустройства может приниматься работающим лицом в любое время без указания конкретного основания. Но, сложившиеся обстоятельства могут негативно сказаться на нанимателе и иметь отрицательные последствия:

  • невозможность провести быструю замену увольняющегося работника новым кандидатом;
  • остаться без высококвалифицированного сотрудника в самый ответственный момент (подготовка отчета в налоговую инспекцию);
  • получить факт неоконченной деятельности на предприятии, где работающий занимал ответственный пост.

фото 3В ТК РФ, для соблюдения выгоды работодателя, регламентируется установленное правило, что работающий человек не имеет возможности пренебрегать правом на увольнение беспрепятственно. Указанные 2 недели отработки исчисляются со следующих суток после подачи заявления. По закону, именно этого времени предостаточно руководителю, чтобы подыскать замену бывшему подчиненному и завершить незаконченную работу.

Даже если наймодатель не успевает нанять нового работника — это не является поводом для дальнейшего удерживания увольняющегося.

Отработка на испытательном сроке

Когда на производстве трудится работник, принятый с испытательным сроком — его срок отработки уменьшается до 3 дней (календарных) на основании ст. 71 и ст.296 для работающих, чей труд относится к сезонным работам. А также в трехдневный срок могут покинуть место работы труженики, у которых длительность договора составляет не более 3 месяцев (ст.292). В течение 1 месяца расторгается договор, если человек занимал руководящий пост и в течение 30 дней для тренерского состава или спортсменов, если длительность их контракта  более 4 месяцев.

Подача заявления на увольнении с отработкой 2 недели

Для подачи официальной бумаги на увольнение по собственному желанию необходимо соблюсти несколько обязательных пунктов:

  • заявление составляется только в письменной форме;
  • в обращении в обязательном порядке указываются: дата подачи, на чье имя подается прошение, от кого, время увольнения, подпись. Причина при увольнении по собственному желанию может не указываться и не подтверждаться.

Официальное заявление подается руководителю предприятия или в управление кадрами лично или его посылают почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Заявление на увольнение по собственному желанию образец:

фото 1

С какого времени вести отчет отработки?

Двухнедельная отработка исчисляется со следующих суток после принятия официального обращения, которое в обязательном порядке регистрируется в отделе кадров. Например: если заявление подано 1 июня, а регистрацию прошло 2 июня, то срок окончания отработки 16 июня.

Надо Знать! Выходные и праздничные дни не дают право наймодателю продлевать длительность отработки. В учет входят исключительно календарные дни.

Но в ТК регламентируется, что если последняя дата выпадает на выходной или праздничный день, то увольнение переносится на ближайший рабочий день после окончания выходных.

Если в дни отработки увольняющийся заболел, то руководство не имеет основания продлевать этот период. Отстранение от должности работника происходит по тому же графику. Но, после окончания периода нетрудоспособности сотрудник обязан предоставить бюллетень. И ему обязаны выдать все документы в этот день и оплатить больничный лист в полном объеме. Обратите внимание, что оплата больничного листа возможна и после увольнения, если соблюдены условия обращения за выплатой.

Когда трудовой кодекс разрешает уволиться без отработки?

Иногда работник вправе требовать своего увольнения по собственному желанию в день подачи заявления без отработки. Это возможно в случаях:

  • выхода на заслуженную пенсию;
  • поступления в институты и иные учебные заведения;
  • несоблюдения начальством свода законов о труде (отказ в предоставлении очередного отпуска, задержка и невыплата заработной платы). Но, с одним условием, что данный факт будет зарегистрирован в уполномоченных организациях (комиссия по трудовым спорам, судебная инстанция, трудовая инспекция) в письменной форме;
  • заболевания;
  • переезда по месту регистрации жены или мужа;
  • перевода одного из супругов на новое место работы в иной регион;
  • иные причины.

Как избежать отработки 14 дней при увольнении?

Закон регламентируется наибольший период отработки при увольнении, но во всех ли случаях следует его выполнять? В сложившейся ситуации все будет зависеть от согласования сторон, то есть нанимателя и работающего по найму.

По ТК имеется наибольший временной период, после которого сотрудника увольняют по собственному волеизъявлению, но также в кодексе не указано никаких пределов по уменьшению данного времени по согласованию сторон. Организатором досрочного расторжения договора может выступать любая из сторон.

Еще в процессе подачи обращения этот вопрос может быть урегулирован по предварительному согласованию с администрацией предприятия, тогда в заявлении ставится иная дата.

Информация! Осуществление данного права зависит от волеизъявления администрации предприятия. Если же работающий укажет безосновательное число (менее 14 дней), то руководство имеет полное основание отказать в удовлетворении официального обращения.

Если в сложившейся ситуации служащий не вышел на работу после самостоятельно установленной даты, то руководство имеет право зарегистрировать нарушение и прервать трудовой договор на основании зафиксированного факта прогула.

Для предотвращения таких моментов, сторонам необходимо четко действовать в рамках законодательства и в обязательном порядке фиксировать дату увольнения по согласованию обеих сторон. В таком случае гражданину легко встать в центр занятости и получить статус безработного с полагающимися выплатами.

Видео по теме


При подаче работником официального сообщения об увольнении не составляет особых трудностей и сложностей. Но руководству не рекомендуется менять день увольнения в самовольном порядке, без обращения самого нанимателя с письменной просьбой уменьшить срок отработки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *