фото 1

Как оплачивается работа в выходной день по закону?

Работники и работодатели

фото 2

Начальник предложил выйти поработать в выходной или праздничный день? Для того, чтобы защитить и отстоять свои права обязательно читайте нашу статью. Ниже разберем можно ли получить компенсацию за работу в выходные и праздничные дни?

Законодательное регулирование оплаты работы в выходной день

В России законодательно составлен список праздничных и выходных дней:

  1. Новогодние каникулы.
  2. Рождество Христово.
  3. День защитника Отечества.
  4. Международный женский день.
  5. Праздник Весны и Труда.
  6. День Победы.
  7. День России.
  8. День народного единства.
Информация! Наличие этих дней не считается поводом, чтобы уменьшать зарплату трудящемуся, которому официально зачисляется оклад. 

Выходные дни обязательно разрешаются всем служащим – один (два) раза в неделю. Воскресенье — общий неслужебный день (за исключением предприятий, где приостановление деятельности непозволительно по объективным причинам).

Порядок оформления привлечения работника к производственному процессу в нерабочий праздничный день

Нужно ли письменное согласие сотрудника на работу в выходной или его можно просто вызвать устно?

В соответствии со ст. 113 ТК РФ привлечение сотрудника к работе в праздничный день позволительно с написанного согласия работающего лица. Распоряжением определено, когда привлечение возможно. Например, когда требуется осуществить внезапные мероприятия, от срочности исполнения которых зависит режим функционирования предприятия в будущем.

Чтобы обязать к службе в иных ситуациях, кроме согласия сотрудника необходимо «добро» профорганизации, а также от руководства приказ на привлечение к работе в выходные.

Мобилизация в выходные без согласия сотрудника

Законодателем зафиксированы ситуации, когда для привлечения работающих кадров не требуется их согласие. Случаи связаны с устранением либо ликвидацией последствий ЧС, катастроф, стихийных бедствий, несчастных случаев.

Информация! Привлечение к процессу труда и выход на работу в выходной без получения согласия трудящегося по другим основаниям запрещено! 

Как оформляется?

Независимо от причины, вовлечение трудящихся осуществляется по письменному приказу руководителя. Привлекаемые сотрудники обязательно ознакомляются с изданным документом.

Как правильно утвердить рабочую деятельность в нерабочий день?

фото 3Для начала нужно взять письменное разрешение у служащего на деятельность в нерабочие сутки. Второй этап — формируется письменное согласие, изложенное на бумаге, в которое необходимо занести:

  • наименование организации;
  • Ф.И.О. служащего;
  • текст согласия на работу в выходной день;
  • подпись и дату составления согласия.

Правильное и законное оформление рабочей деятельности в неработающие дни позволяет избежать конфликта с начальства с подчиненными, а также миновать штрафы, если будет проводиться проверка предприятия.

Существует еще один документ, требующийся для правильного оформления трудовой деятельности в нерабочий период — это приказ работодателя о вовлечении подчиненных кадров к деятельности.

Содержание требуемых документов:

  • реквизиты руководителя;
  • личная информация сотрудников:
  • полные сведения о дате осуществляемого труда в нерабочие сутки;
  • причины вовлечения работников к трудовой деятельности.

Приказ подписывается руководителем и ставится штамп корпорации. Обязательно под подпись представить сотрудникам.

Все документы составляются в 2 двух экземплярах.

Информация! Сведения о деятельности в нерабочие даты вводятся в табель учитываемого рабочего времени. Важно прописать подробно количество отрабатываемых часов. 

Привлечение инвалида к работе в выходной день или пенсионера

Чтобы привлечь в неслужебные сутки работников, имеющих инвалидность и женщин с детьми до 3 лет, потребуется медицинское заключение, подтверждающее, что им разрешается выход в неурочные часы по состоянию здоровья.

Примечательно, что каких-либо специальных положений для вовлечения в трудовой процесс в выходной пенсионеров в законодательстве не имеется.

Оплата работы в выходной по ТК РФ

Какие возмещения и выплаты оплачивают сотруднику за труд в праздник и нерабочие часы?

Российское законодательство труда оговаривает повышение платы за отработанный период в выходной день по ТК РФ либо возможность взять отдых. Никаких иных выплат работающему не предусматривается.

Размер доплаты за труд в нерабочие сутки сверх оклада

Оплата труда происходит в умноженном размере. Для рабочих кадров, получающих определенную ставку за труд, размер выплаты может приумножаться, если объемы работ по закону были увеличены.

Надо Знать! В расчет оплаты за праздники и воскресные числа должен включаться оклад, и все положенные рабочему выплаты. 

Замена на отгул отработанных дат

Если работник пожелает, то за отработанный выходной он может выбрать другой день отдыха. При этом отработанные сутки будут уплачиваться как трудовые сутки, а соответствующие числа отдыха не финансируются.

Видео по теме

Так соглашаться ли на предложение начальника выйти поработать в нерабочие дни? Два варианта:

  1. Можно получить зарплату за смену в удвоенном объеме или заменить его на иной, удобный воскресный день.
  2. Кроме случая предупреждения, ликвидации чрезвычайных происшествий, ни один человек не вправе заставить вас трудиться в дни, предназначенные для отдыха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *