фото 4

За свой счет отпуск максимальный: сколько дней можно брать, сколько раз в год, условия предоставления, подача заявления

За свой счет

фото 1

События в нашей жизни невозможно предугадать. Ни один человек не застрахован от необходимости получить несколько дней отгула в счет отпуска и оформить заявление на перерыв в трудовой деятельности. В одних ситуациях в этом помогает закон, предоставляющий право, в других — исключительно понимание руководителя, во власти которого удовлетворить нашу просьбу либо отказать.

Максимальный срок для отпуска за свой счет по трудовому кодексу

Основываясь на возникшей потребности, срок требуемого отгула за свой счет в России может быть разным (как один день, так и 2, 5 суток и более). Количество дней, которые можно брать для административного отпуска, определяется ст. 128 Трудового Кодекса РФ, где говорится, что это решение регулируется договоренностью руководителя и работника. Поэтому все вопросы на тему «можно ли брать дни в счет отпуска за свой счет, сколько в год и какова максимальная продолжительность» регулируются лишь согласием и желанием сторон.

Сколько раз в год можно брать дни, не подлежащие оплате по ТК РФ?

Заранее невозможно предугадать ситуации, когда понадобятся дни неоплачиваемого отдыха и сколько раз потребуется писать заявление за свой счет без сохранения заработной платы. У кого-то ни одной, а кому-то нужно не единожды. Поэтому предполагается, что такой отдых дозволяется брать бессчетное число раз, так как заранее составить график не представляется возможным. Тем не менее как часто можно взять, количество дней, продолжительность полностью зависят от решения руководителя.

Работники, имеющие право на отпуск

Ориентируясь на ст. 128 Трудового Кодекса РФ, дни отдыха за свой счет дополнительно к отпуску по графику в обязательном порядке вправе получать:

фото 4Согласно другим статьям законодательства, право на обязательный бесплатный отпуск также имеют:

  • лица, участвовавшие в войне в Афганистане, 35 суток;
  • лица, участвовавшие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, 30 суток;
  • поступающие в средние и высшие учебные заведения и пишущие диплом, 15 суток;
  • военнослужащие, 30 суток;
  • жены военнослужащих для совместного отдыха с супругом, 30 суток;
  • родители ребенка с инвалидностью, 14 суток;
  • герои социалистического труда, 21 суток;
  • педагоги со стажем свыше 10 лет, до 1 года;
  • государственные и муниципальные служащие, 10 суток;
  • ветераны труда, в случае если это предусмотрено региональными законами.

Условия предоставления и оформления

Согласно статье 128 ТК, каждый трудящийся имеет возможность подать заявление о предоставлении дней отдыха без содержания в любой момент. Руководитель обязан ознакомиться с документом и вынести решение, приняв или оставив без внимания указанные причины.

Надо Знать! Предоставить дни (день) без содержания согласно части 1 ст. 128 ТК является добровольным правом руководителя. На основании этого он вправе отклонить поданное заявление работника.

В Трудовом Кодексе отсутствуют критерии «уважительных причин». Поэтому работодатель самолично оценивает важность предъявленных оснований подчиненного. В случае одобрения заявления оформляется приказ Т-6, а также делают записи в карточку работника и в табеле, учитывающем рабочее время заявителя.

Полученные работодателем сведения о личных обстоятельствах работника приравниваются к персональной информации. А потому хранить, обрабатывать и использовать эти данные руководитель может и должен строго в соответствии с ФЗ No 152-ФЗ «О персональных данных».

Образец заявления за свой счет без сохранения заработной платы:

фото 2

Заявление на один день в счет отпуска образец:

фото 3

Если работодатель предлагает не подлежащий оплате отпуск

Нельзя подписывать заявление на административный отпуск, если пожелание исходит от руководителя. Руководствуясь ст. 128 Трудового Кодекса, бесплатный отпуск позволителен лишь по инициативе сотрудника и исходя из его жизненных ситуаций и потребностей. Если предложение исходит от работодателя, то это является прямым нарушением закона, на основании того, что в ТК такого понятия, как отпуск за свой счет по инициативе работодателя, не существует. За подобные нарушения работодателю предусмотрено наказание согласно статье 5.27 КоАП РФ.

Обязательный отпуск по семейным обстоятельствам

Трудовое законодательство предусматривает ситуации, когда руководитель не должен отказывать в бесплатном отпуске. Сюда относится рождение ребенка, свадебная регистрация или уход из жизни недалекого родственника. При документальном подтверждении семейных обстоятельств, по закону руководитель должен выделить пять свободных дней подчиненному. Дополнительно читайте кто может уйти в отпуск по уходу за ребенком и как это оплачивается.

Как включить дни без сохранения заработной платы в пенсионный стаж?

Если количество отпускных дней, не подлежащих уплате  в течение трудового года в совокупности не превысили четырнадцати дней, они заносятся в рабочий пенсионный стаж сотрудника и учитываются в рабочем времени, необходимом для предоставления по графику ежегодного оплачиваемого отдыха.

В случаях, если общая сумма неоплачиваемых дней за год превысила двухнедельный срок, то все последующие дни, начиная с пятнадцатого, не идут в счет стажа работника и вычитаются из количества отработанного по факту времени. Данные случаи описаны в статье 121 ТК Р Ф.

Видео по теме


Правом на неоплачиваемый отпуск может воспользоваться каждый работник, но важно помнить, что положительное решение принимает работодатель. Поэтому не рекомендуем злоупотреблять, проверяя, насколько хватит терпения у руководителя. Тогда вы сможете зарекомендовать себя трудолюбивым работником, способным расти и развиваться, совершенствуя свои знания и навыки на благо организации. И будет уверенность, что работодатель пойдёт вам навстречу.

2 комментария для “За свой счет отпуск максимальный: сколько дней можно брать, сколько раз в год, условия предоставления, подача заявления

  1. Проработал в организации официально 10 месяцев. За время работы брал несколько раз по 1 дню в счет отпуска (получилось в общей сложности 6 дней) и один раз 7 дней учебного отпуска на сессию. Уволился. Получил расчет и не увидел компенсации на отпуск. Она ведь положена по закону?

    1. Компенсация за отпуск положена. Так как вы отработали только 10 месяцев дни отпуска рассчитываются пропорционально отработанному времени. Дни «отпуска за свой счет» не входят в отпускной период, а учебный отпуск входит. Вы можете обратиться за защитой своих интересов в государственную инспекцию труда или в суд за выплатой компенсации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *