фото 4

Положен ли отпуск за свой счет работающим пенсионерам?

За свой счет

фото 3

В России пенсионный возраст женщины наступает в 55 лет, а у мужчины в 60. С данного момента им будет гарантированно выплачиваться пенсия, расчет которой произведет пенсионный фонд по месту жительства после сдачи необходимого пакета документов.

Положен ли отпуск за свой счет?

В настоящее время многие люди, вышедшие на пенсию, продолжают трудиться, чтобы обеспечивать себя финансово самостоятельно. Как правило, на любом предприятии работникам предоставляется отпуск, оплачивающийся в соответствии с рабочим окладом. Но часто работающие ветераны труда не в курсе того, что помимо обязательных дней можно оформить дополнительные дни для отдыха в счет отпуска, написав заявление. Отпуск без финансовых выплат трудящимся пенсионерам является приятным дополнением, отказать в получении которого не может ни один начальник. Свободным временем пенсионеры вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Сколько дней можно взять добавочно по трудовому кодексу?

Люди, по наступлении пенсионного возраста, обязаны оформить соответствующее удостоверение. Гражданам с таким удостоверением, продолжающим работать, положено две полных недели дополнительного отдыха ежегодно. Для этого работающие пенсионеры, а также ветераны труда, должны написать заявление о предоставлении отпуска за свой счет (образец ниже).

  1. Ветераны войны, не расторгнувшие трудовой договор и имеющие знаки отличия, получат как минимум 35 дней ежегодно.
  2. Пенсионеры на инвалидности — 2 месяца.
  3. Лица, трудящиеся в пожарной службе — 10 дней.
  4. Герои СССР, РФ, ветераны труда могут отдыхать 21 день в году.
  5. Дополнительные дни для отсутствия на работе можно оформить всем желающим из льготной категории. Они берутся как отдельно, так и сразу после обязательного отпуска, либо дробятся на периоды в течение года.
Информация! Рабочим временем (по статье 121 ТК) считаются только две полных недели данного вида отдыха.

Статья 128 ТК РФ несет информацию о правовом регулировании отпусков без выплаты зарплаты. Продолжительность отсутствия на рабочем месте обговаривается сотрудником и администрацией в трудовом соглашении. Время данного отдыха не вносится в рабочий период и не прописывается в трудовой книжке. Работники не теряют свое рабочее положение и место труда.

Не одобренным не может быть отпуск для:

  1. Участников военных действий — до 35 дней.
  2. Работающих пенсионеров — до 14.
  3. Работающих инвалидов — до 2 месяцев.
  4. Близких родственников и спутников жизни служащих, павших на службе — до 2 недель.
  5. Другие группы работников, претендующие на данное право.

Как пишется заявление на отпуск за свой счет

Проявить инициативу и отправиться в неоплачиваемый отдых имеет право только трудящийся гражданин. Чтобы работающему пенсионеру взять отпуск за свой счет нужно написать заявление (заполнить бланк) на имя директора предприятия. Писать заявление заранее не обязательно, так как люди на пенсии обладают правом срочного оформления таких бумаг. Документы проходят регистрацию и подписываются уполномоченными лицами. Отделом кадров подготавливается соответствующий приказ, также передающийся на подпись начальству, далее он отдается на ознакомление и обязательную подпись работнику. О количестве свободных дней ставится пометка в карту фиксирования трудового времени и в карту работника с индексом Т-2. Эти действия применимы только к лицам, прошедшим официальное трудоустройство.

Форма для заполнения заявления не ограничена строгими рамками, но должна иметь определенные правила написания:

  • документ пишется на листе бумаги А4 от руки или на компьютере;
  • обязательно указание должностного лица, на фио которого подается заявление;
  • название предприятия;
  • фио и занимаемая должность работника;
  • пишется подзаголовок «заявление»;
  • излагается коротко причина;
  • указываются даты желаемого периода;
  • после всего ставится дата написания и личный автограф.

Примерный образец заявления о предоставлении отпуск за свой счет:

фото 2

 

Как оплачиваются дни отдыха?

В соответствии со статьей 136 ТК РФ начисление заработной платы за текущий период производится за три рабочих дня до выхода в желаемый отгул. Данное требование обязательно к исполнению работодателем и не может быть изменено по договоренности сторон. Расчет отпускных после ухода в отпуск недопустим по трудовому законодательству.

Надо Знать! Отпускные дни по заявлению работника за свой счет не оплачиваются.

По ТК РФ работодатель полностью ответственен за нарушение указанного срока оплаты отпуска. А также он может быть привлечен и к административной ответственности.

Вместо предоставленного отпуска без сохранения содержания работающим пенсионерам могут быть произведены финансовые выплаты, если после сложения неотгуленных выходных насчитывается срок свыше 28 дней. Остальное тарифицируется в соответствии с трудовым договором.

Информация! Если работник, взявший отдых без сохранения содержания, заболел, то на время больничного листа эти дни, в отличие от ежегодного оплачиваемого, не продолжаются.

Образец заявления на получение компенсации за отпуск за свой счет пенсионеру на производстве:

фото 1Некоторые уточнения

После написания пенсионером заявления, начальство обязано подписать документ на предоставление отдыха. Ошибочным является и предположение о том, что работодатель может отозвать из отпуска за свой счет. Данная возможность распространяется лишь на сотрудников, вышедших в очередной оплачиваемый отпуск. А для граждан с пенсионным удостоверением это правило недействительно.

Если работник согласен приступить к трудовой деятельности раньше, ему необходимо написать заявление и тогда оставшиеся свободные дни используют в конце рабочего года. Расторгнуть трудовой договор с работающим пенсионером, находящимся в не оплаченном отпуске, возможно в редких случаях, например, если предприятие закрывается или наниматель завершает производственную деятельность.

Видео по теме


Отпуск за свой счет полностью рассматривается трудовым кодексом. Каждому желательно знать свои права, дабы не быть обманутым работодателем, особенно это касается работающих пенсионеров, которым по трудовому кодексу положен отпуск за свой счет в обязательном порядке.

1 комментарий для “Положен ли отпуск за свой счет работающим пенсионерам?

  1. Вот закрутили (улыбаюсь). Несколько раз перечитал и остались вопросы. Как это «можно оформить дополнительные дни для отдыха в счет отпуска»? Судя по этой фразе, официальный отпуск станет короче, потому что заранее пенсионер отгуляет несколько дней. Должно звучать не «в счёт отпуска», а «дополнительно к отпуску».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *