фото 1

Оформление отпуска за свой счет: как взять, кому можно, образец заявления

За свой счет

фото 3

По законодательным актам для повышения эффективности работы прописано, что каждый трудящийся имеет право на оплачиваемый отпуск. ТК РФ предполагает оформление дополнительных выходных дней за свой счет по уважительной причине так называемый отпуск за свой счет. Инициатором бывает как сам работник, так и начальник.

Можно ли брать дополнительные дни в счет отпуска?

Статья 128 ТК РФ прописывает, что каждый сотрудник, работающий по трудовому договору, вправе подать заявление на предоставление отпуска за свой счет (пример ниже) на основании:

  1. Письменного разрешения начальника. Если заявитель обосновал причины будущего отсутствия на рабочем месте в определенное время и начальник счел их уважительными.
  2. Законодательных норм, когда работодатель не смеет  отказывать в отдыхе на основании ТК РФ.

Прежде чем не разрешить использовать нерабочие дни, начальник должен взвесить не только, как компания будет функционировать без трудящегося, но и проверить, относится ли сотрудник к определенной категории лиц.

Кому можно взять

По законодательству РФ имеется группа лиц, которым наниматель обязан предоставить дни отдыха (дополнительно узнайте сколько можно брать и как часто) и принять заявление на отпуск за свой счет :

  • женщины, которые имеют несколько детей, чей возраст не превышает четырнадцати лет;
  • лица с инвалидностью, работающие в цехах;
  • женщины, имеющие несовершеннолетнего ребенка с пороками развития;
  • ветераны вооруженных конфликтов;
  • работники, перенесшие облучение в зоне радиационной аварии;
  • лицам, которые одновременно с работой получают образование в вузе;
  • лицам, трудящихся по совместительству, если на основном месте работе длительность официального отдыха дольше;
  • сотрудники, осуществляющие уход за престарелыми и больными родителями или другими ближайшими родственниками.

Причины оформления

Помимо того, что наниматель предоставляет в обязательном порядке определенной группе лиц выходные дни без сохранения заработной платы, такой же возможностью можно воспользоваться при происходящих жизненных ситуациях. Трудовое законодательство обязывает руководителей предоставлять отпуск за свой счет (выходные) сроком на пять дней по семейным обстоятельствам: в связи со смертью родных людей, рождением малыша и собственным бракосочетанием.

Информация! Это законные причины предоставления отдыха. Однако в трудовом договоре могут прописываться и дополнительные основания, например, чрезвычайная ситуация дома или болезнь.

Коллективные договоры также содержат информацию о продолжительности периода отдыха. Статья 128 ч. 2 ТК РФ устанавливает положения о прописывании в колдоговорах случаев предоставления дополнительных дней отдыха без сохранения заработной платы. А также учебный отпуск предоставляется лицам, которые проходят обучение в вузах, но только на момент сдачи сессии и защиты диплома.

Когда можно взять, а в каких случаях работодатель откажет в отдыхе без сохранения заработной платы?

В законодательных актах не получается предусмотреть все случаи, когда сотруднику компании потребуется отдых, поэтому уважительная причина или нет – оценивается руководителем исходя из конкретной ситуации.

Надо Знать! Начальник вправе отказать работнику, если сочтет, что причина неуважительная, а отсутствие на предприятии сотрудника негативно повлияет на процесс.

Отпуск может предоставляться, если руководитель разделяет взгляды подчиненного и считает, что указанный период предприятие может функционировать без этого человека.

Как написать заявление?

Общение между начальником и подчиненным должно быть в письменном виде. Требуется подготовить заявление с просьбой предоставления отдыха. В документе указывают:

  • в шапке справа вверху – Ф. И. О. директора в родительном падеже, ниже Ф. И. О. сотрудника также в родительном падеже;
  • на середине страницы пишется слово «заявление» с большой буквы, точка в конце не ставится;
  • под словом «заявление» описывается причина, по которой сотрудник собирается получить отпуск. Если это не связано с собственным бракосочетанием, рождением детей или смертью близкого родственника, необходимо сослаться на законодательные акты;
  • внизу страницы ставится подпись и число;
  • если у сотрудника есть документ, официально подтверждающий невозможность присутствовать на рабочем месте, например, справка о смерти родственника, его требуется приложить к заявлению.

Образец как правильно написать заявление на отпуск за свой счет:

фото 1

Информация! О причине следует писать обобщенно, не требуется излагать подробных фактов. Руководитель не имеет права заставлять работника доказывать причины неявки в компанию.

В заявлении не требуется описывать тяжесть заболевания родственников и иные факторы. Это личная информация, которая не требуется на официальных бумагах. Максимум, что может сделать сотрудник – лично сообщить начальнику. Если планируется бракосочетание или рождение ребенка, желательно предупредить руководителя за несколько месяцев до этого.

Согласие или несогласие с заявлением работодатель выражает, сделав на документе пометки «Не возражаю» и «Возражаю» соответственно. На основании этого издается приказ, с которым подчиненный  подписывает после ознакомления. В официальном документе прописывается вид отдыха, количество календарных дней, даты, на которые он выпадает, ссылка на норму трудового законодательства.

Надо Знать! Если сотрудник ушел в отпуск, не подписав приказ, это считается  прогулом и руководство вправе наложить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Если в штате имеются люди, работающие дистанционно, оформление происходит при помощи обмена электронными документами с квалифицированной подписью заявителя.

Последствия неоплаченного отпуска за свой счет

Работник должен быть осведомлен о последствиях:

  1. Если работник ушел в отпуск без сохранения заработной платы и в этот период заболел — эти дни ему не оплачиваются.
  2. Сумма пособий в следующем году будет меньше.
  3. Дата начала очередного рабочего официального оплачиваемого отпуска сдвигается на период, превышающий 14 дней дополнительных выходных.
  4. Так как этот вид отпуска не считается в страховом стаже, суммарные дни пропусков увеличивают срок выхода на пенсию.
  5. Если продолжительность выходных захватывает период праздничных дней, отпуск не удлиняется.
  6. Если родитель взял дни отпуска без объяснения того, что ребенок болен, пособие в этой ситуации выплачиваться не будет.

Видео по теме


Таким образом, получить дополнительные выходные дни  и оформить отпуск за свой счет могут не только лица, относящиеся к льготной группе, но и каждый, кто обоснует причину отсутствия на рабочем месте. Однако в этом случае решение остается за руководителем и не регламентируется законом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *