фото 3

Когда начинается и сколько длится отпуск по уходу за ребенком

По уходу за детьми

У каждой женщины наступает особенный период в жизни – ожидание появления на свет малыша. Параллельно с радостными переживаниями будущего материнства перед молодыми мамами встают сложные юридические вопросы: когда оформляется декрет, сколько длится, как поступить, если работодатель отказывается его оформить, обязательно ли не работать весь предусмотренный в Трудовом кодексе срок? Постараемся разобраться в этой статье.

фото1

С какого времени оформляется декрет?

В Трудовом кодексе понятие «декрета» отсутствует, термин используют в быту. При его переводе на юридический язык, следует различать два вида отпусков. Первый предоставляется лично будущим мамам, речь идет о перерыве работы по беременности и родам. И второй – отпуск по уходу за ребенком, рассчитывать на который  могут в равной степени мамы, папы, бабушки и дедушки, то есть родственники, непосредственно ухаживающие за малышом.

Когда начинается отпуск по беременности и родам?

Право на отдых по беременности и родам возникает у женщины на 30-й неделе беременности. На этом сроке будущая мама может оставить работу и посвятить время приятным хлопотам по подготовке к рождению младенца.

Для оформления на работе необходимо получить больничный лист. Работающая женщина, узнав об интересном положении, должна обратиться в женскую консультацию по месту регистрации для постановки на учет и получения в последующем листа нетрудоспособности. В нем указывается, когда начинается отпуск. Документ, выданный гинекологом, будет содержать точную дату, с которой вы официально можете не работать.

Надо Знать! Основание для освобождения от работы это:

  • полученный от гинеколога лист нетрудоспособности;
  • заявление на имя работодателя с просьбой о предоставлении отпуска.

Поэтому не забудьте написать заявление, приложить больничный лист и передать работодателю.

Сколько в общей сложности дней длится декрет

Итак, мы определились, что декрет разделяется на два периода. Сколько дней полагается отдыхать будущей маме?

Первый отпуск обычно длится 140 дней, 70 дней даются перед родами, а оставшиеся – после родов. Указанный срок предоставляется суммарно, независимо от даты фактического наступления родов.

Когда можно рассчитывать на продление?

Согласно статье 255 Трудового кодекса, в случае беременности сразу двумя и более детьми женщине предоставляется 84 дня до родов и 110 дней – после, в общем 184 дня. Значит, мамы двойняшек и тройняшек могут уйти отдыхать на 28-й неделе беременности. В случаях осложненных родов (кесарево сечение) отпуск будет продлен еще на 16 дней после родов и составит 156 дней.

На этом этапе женщина может продолжить трудовую деятельность либо продлить время нахождения с малышом посредством отпуска по уходу за ребенком. Данный вид отдыха молодых мам предусмотрен статьей 256 Трудового кодекса. Длительность его составляет три года. Срок исчисляется с момента рождения ребенка, а не с момента окончания первого перерыва в работе, как ошибочно считают некоторые мамочки.

Можно ли увеличить или сократить продолжительность декрета?

Молодых мам волнует вопрос: могут ли они не прерывать работу по беременности, или приступить к труду не дожидаясь трехлетия ребенка. Уйти в отпуск – это право женщины, а не ее обязанность. После 30 недель беременности женщина может в любой момент написать заявление и отдыхать. Ей не могут запретить работать вплоть до родов или сразу после.

Схожая ситуация с освобождением от работы по уходу за ребенком. Молодая мама может прервать отдых и приступить к трудовой деятельности. Но до достижения ее ребенком 3-х лет за ней сохраняется право на отпуск. Женщина может неоднократно уходить и возвращаться к работе. Сделать перерыв в трудовой деятельности могут другие близкие родственники ребенка (папа, бабушка, дедушка), если они занимаются уходом за крохой.

Некоторых мамочек интересует: как они могут продлить время нахождения с малышом, что такое дополнительный отпуск и на какой срок он дается?

Действующим Трудовым кодексом предусмотрена возможность использовать вместе с декретом ежегодный отпуск, сроком 28 календарных дней. Еще можно воспользоваться правом на 28 календарных дней отдыха за свой счет. В зависимости от отношений с работодателем и положений коллективного договора, срок перерыва в работе «за свой счет» может быть продлен, поскольку законодательные ограничения отсутствуют.

Продление декрета до 4,5 лет

Существует масса информации о возможности продлить декрет до 4,5 лет. Однако это не соответствует действительности. Речь идет о том, что в 2013 году Государственной Думой был принят закон, предусматривающий продление отпуска по уходу за детьми, зачитывающегося в стаж работы по специальности, а также в общий и непрерывный трудовой стаж, с 3 до 4,5 лет.

Некоторые люди восприняли данную норму как увеличение срока отлучки с работы по уходу за ребенком на 1,5 года, то есть с 3-х до 4,5 лет, но данная трактовка является ошибочной. 4,5 года – это максимальный срок из всего времени, проведенного женщиной вне работы, ухаживая за детьми, который будет учтен при исчислении пенсии. Так, если у женщины трое детей и она с каждым ребенком находилась в отпуске по 3 года (в целом — 9 лет), в трудовой стаж будет зачислено максимально 4,5 года.

Рождение второго ребенка в период нахождения в декрете: как считаются сроки

Если у молодой мамочки в период ухода за ребенком, не достигшим 3-х лет, рождается второй малыш — весь путь по оформлению декрета предстоит пройти заново. С одной оговоркой, что женщина будет обращаться к работодателю с заявлением об одновременном выходе из отпуска по уходу и просьбой предоставить перерыв в работе по причине беременности с приложением уже знакомого больничного листа.

В такой ситуации у женщины тот же объем прав, что и при рождении первого ребенка. Срок, на который будет увеличен период ухода за двумя детьми, ограничивается достижением трех лет младшим из детей.

Информация! Женщине стоит помнить, что при непрерывном нахождении в отпуске по уходу за двумя детьми суммарно 6 лет, в ее трудовой стаж будет зачислено — 4,5 года.

Академический декрет

На что могут рассчитывать работающие женщины мы уже выяснили, теперь разберемся с теми правами, которые есть у девушек, обучающихся в ВУЗах и ССУЗах.

Молодые леди, проходящие обучение, имеют право приостановить учебную деятельность в связи с беременностью и родами, а также ввиду необходимости осуществлять уход за новорожденным дитем, взяв академический отпуск. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в деканат учебного заведения и приложить необходимые документы. Срок нахождения в академическом декрете, как и у работающих женщин, ограничивается достижением 3-х-летнего возраста ребенком.

Что делать если отказывают?

Конституцией Российской Федерации провозглашена защита отцовства, материнства и детства. В Трудовом кодексе предусмотрен перерыв работы по беременности и по уходу за детьми. Отпуск по указанным основаниям – это конституционное право.

Если работодатель не желает предоставлять сотруднице возможность прервать работу, следует обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о незаконном отказе предоставить отпуск. Предварительно направьте в адрес работодателя заказным письмом с описью вложения свое заявление о предоставлении перерыва работы с приложением копий документов (больничный лист, либо свидетельство о рождении ребенка). Также вы имеете право обжаловать в суд незаконный отказ в предоставлении отпуска.

Видео по теме

Декрет – это охраняемое законом право каждой женщины позаботиться о новорожденном. Поскольку использование возможности прервать работу остается на усмотрение женщины, государством устанавливаются максимальные сроки, когда женщина может использовать данное право, а именно до достижения крохой 3-х лет.

4 комментария для “Когда начинается и сколько длится отпуск по уходу за ребенком

  1. Я просидела положенное время в отпуске по уходу за ребенком и вышла на работу. Сейчас ребенку 4 года. Возникли обстоятельства (болезнь ребенка), требующие моего постоянного присутствия дома. Могу ли я взять длительный отпуск (примерно на пол-года) за свой счет и что для этого нужно? Место работы хочу за собой сохранить.

    1. Взять длительный отпуск можно исключительно по соглашению с работодателем. И он имеет полное право отказать, тем более вы хотите сохранить за собой место.

  2. Что делать если нужно уехать с новорожденным ребенком на пол года в другой город? За это время нужно будет сделать несколько прививок. Какие мои действия?

    1. Вам нужно обратиться в поликлинику по месту прописки и взять на руки выписку из амбулаторной карты ребенка с указанием дат, когда нужно сделать прививки, и прививочный сертификат. Необходимо оформить ребенку полис ОМС. По месту жительства в другом городе обратиться к администрации медицинского учреждения с заявлением о временной постановки на учет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *