фото 4

Декрет и родовое пособие женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком

По уходу за детьми

Ожидание появления ребенка в семье – радостное событие для будущих родителей. В свете изменившегося положения девушки стремятся выяснить объем прав, которые предоставлены беременным и молодым мамам: срок декретного отпуска, сколько платят родовые. О видах государственной поддержки семей с детьми пойдет речь ниже статье.

фото 1

Декрет: сроки, правила предоставления, оформление

Женщинам, которые ждут появление на свет малютки, государство гарантирует право приостановить трудовую деятельность до появления дитя и после его рождения.

Отпуск по беременности и родам

Длительность этого отдыха составляет 140 календарных дней. 70 дней положены девушке до рождения крохи, 70 – после родов. Указанный срок дается молодой мамочке суммарно и не зависит от даты фактического наступления родов. Использовать время отдыха может женщина, которая родила, либо усыновила ребенка. На 30-й неделе беременности будущая мама может отправляться в отпуск. Для этого необходимо:

  • предварительно встать на учет к гинекологу по месту регистрации в женской консультации;
  • получить лист нетрудоспособности;
  • написать заявление об освобождении от трудовой деятельности по состоянию здоровья – ввиду беременности;
  • подать заявление + больничный работодателю.

Когда можно рассчитывать на продление времени отдыха по беременности? Статья 255  трудового кодекса гласит: при беременности двумя и более детьми будущей матери предоставляется 84 дня до родов и 110 дней – после, в общем 194 дня. Значит, на 28-й неделе беременности будущие мамы двойняшек, а также тройни могут уйти отдыхать. Отпуск также продлевается на 16 дней в случаях, если роды прошли с осложнениями (например, проводилось кесарево сечение) и составит 156 дней.

Отпуск по уходу за ребенком

Продолжительность установлена до достижения малышом трехлетнего возраста. Перерыв трудовой деятельности может предоставляться маме, а также другим родственникам ребенка (папе, бабушке, дедушке), при условии личного ухода за крохой. Время отсутствия на работе может использоваться непрерывно одним лицом или поочередно разделено между родственниками. Человек, который ухаживает за младенцем, может неоднократно уходить в отпуск и возвращаться к труду.

Для получения перерыва в производственной деятельности необходимо:

Как можно продлить время нахождения с малышом? ТК дает возможность использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, сроком 28 календарных дней вместе с декретом. Можно претендовать и на отдых за свой счет. Использовать предусмотренное законом право на отдых или нет – решает каждая мама самостоятельно.

Стаж работы в декрете

Время вынужденного отсутствия на работе ввиду осуществления ухода за новорожденным учитывается при исчислении пенсии. С 01.01.2014 года до 4,5 лет, проведенных вне работы дома с детьми, будет зачисляться в трудовой стаж. Это дает возможность при рождении троих детей находиться дома с каждым младенцем по 1,5 года без ущерба для стажа работы.

Декрет для молодых отцов

фото 3Трудовой кодекс, исходя из положения статьи 256, дает возможность новоиспеченному папе самостоятельно ухаживать за карапузом до 3 лет. Какие документы нужны молодому отцу для получения декретного отпуска?

  1. Заявление.
  2. Свидетельство о появлении дитя на свет.
  3. Справка с работы жены о не нахождении в отпуске.

Молодой папа во время приостановки труда будет получать также и пособие на ребенка. Отлучка с работы оформляется изданием приказа о предоставлении перерыва в трудовой деятельности.

Бабушка в декрете

Как было отмечено, закон не ограничивает круг лиц, которые могут воспользоваться перерывом в работе по уходу за младенцем, только лишь мамой и папой новорожденного. Правом на эту льготу может воспользоваться и бабушка дитя.

Что для этого нужно сделать? Прежде всего, стоит отметить, что уйти в отпуск по уходу за крохой может только официально трудоустроенная бабуля при условии, что оба родителя (а если ребенок воспитывается в неполной семье – единственный родитель) работают. Если вышеуказанное условие соблюдено, то бабушка может смело обращаться к своему начальнику с просьбой дать ей перерыв в работе. При этом нужно подать следующий комплект документов:

  • свидетельство о появлении на свет малыша;
  • документ, который подтверждает родство бабушки с одним из родителей ребенка (свидетельство о рождении мамы или папы ребенка соответственно);
  • заявление о предоставлении отпуска для заботы о малолетнем ребенке и назначении детской выплаты;
  • 2 справки с места труда отца и матери (или 1 справку, если у ребенка единственный родитель) о неиспользовании такого вида отпуска и неполучении детского пособия.

На основании упомянутых документов издается приказ о предоставлении освобождения от работы и назначении выплаты детского пособия, после чего можно приступать к воспитанию внука или внучки.

Можно ли продлить нахождение дома и уход за детьми до 14 лет

Мамочек интересует: могут ли они продлить отпуск и время пребывания с ребенком до 14 лет. Трудовым кодексом не предусматривается детский отпуск после 3 лет. Но женщина может воспользоваться ежегодным отпуском и правом на отдых за свой счет. Срок оплачиваемого законного отдыха составляет 28 календарных дней. Продолжительность отпуска за свой счет не регламентирована. В зависимости от отношений с начальством и положений, которые предусмотрены в коллективном договоре, срок перерыва в работе может быть продлен вплоть до исполнения детям 14 лет (при согласии работодателя), поскольку законодательные ограничения на этот счет отсутствуют.

Для получения дополнительного бесплатного отпуска нужно:написать заявление руководителю и приложить копию свидетельства о рождении крохи. В заявлении нужно обосновать необходимость предоставления дополнительного отдыха и уважительность причин приостановки труда женщиной.

Информация! Подписать такое заявление и отпустить сотрудницу в длительный отгул не является обязанностью начальника.

Отпуск по уходу за ребенком инвалидом

Родителям, воспитывающим ребенка-инвалида, государство обеспечивает особую поддержку. Мамы и папы, ухаживающие за детьми с ограниченными возможностями, вдобавок к объему прав, который предоставляется всем молодым семьям, могут рассчитывать на получение дополнительных 4 дней выходных, подлежащих оплате, в течение календарного месяца.

Условием для предоставления такой льготы является содержание ребенка родителями дома, а не в детском учреждении на государственном обеспечении. 4 дня может использоваться в целом мамой (папой) либо поделено между ними поочередно по два дня каждому. Подтверждением неиспользования дополнительного отдыха одним из родителей является справка с места трудоустройства, которая предоставляется работодателю второго родителя.

Родовое пособие по уходу: выплаты беременным и родившим женщинам

Давайте разберемся, что собой представляют родовые деньги, где и как их можно получить.

До родов

Беременным девушкам положены следующие виды выплат:

  1. Единоразовое пособие размером 628 руб. – предусмотрено для беременных, которые встали на учет к гинекологу на ранних сроках (до 12 недели беременности).
  2. Пособие по беременности и родам. Величина зависит от уровня заработной платы женщины, продолжительности времени отдыха и составляет 100% от среднедневного заработка за каждый день отпуска. В целях исчисления учитываются два года до наступления беременности. Минимальный размер в 2018 году зафиксирован на уровне 43 675 руб. Выплата всей суммы пособия проводится после ухода в декрет на протяжении 10 дней.

Информация! Родовые деньги (оба пособия) выплачиваются одновременно и в полном объеме, для их получения нужно представить следующие документы, которые выдаются гинекологом женской консультации:

  • лист нетрудоспособности установленной формы;
  • справка о постановке на учет в ЖК на раннем сроке беременности.

После родов

фото 2С появлением малютки на свет родителей ожидает еще ряд стимулирующих средств:

  1. Родовое пособие в размере 16 759 руб., является единовременной мерой поддержки, оформляется после рождения крохи.
  2. Пособие по уходу за ребенком. Выплачивается до 1,5 лет ежемесячно и составляет 40% среднемесячного уровня оплаты труда родителя, который осуществляет заботу о малыше. Минимальный размер выплаты на первое чадо составляет – 3142 руб. и – 6284 руб. на второго и последующих детей.
  3. Компенсационная выплата до 3-х лет в размере 50 руб. ежемесячно (предоставляется, если мать не приступила к работе).
  4. Материнский капитал 453 026 руб.

Ежемесячные пособия по уходу за ребенком могут быть оформлены непосредственно на работе или в органах, осуществляющих социальную защиту населения, если официально отец и мать нигде не трудятся. Выплата средств осуществляется на открытый в банке особый (социальный) расчетный счет.

Получение родовых денег мамами, которые не имеют стажа и не трудились до декрета

Как быть тем мамочкам, которые не состояли в трудовых отношениях до беременности или не были официально оформлены? Какую помощь гарантирует им государство?

Меры поддержки будут оказаны независимо от того имеется ли у женщины в наличии трудовой стаж и место работы, однако в минимально предусмотренном размере. Таким образом, ранее не трудящимся мамам полагается:

  1. Единоразовое пособие за раннюю постановку на учет по беременности размером 628 руб.
  2. Родовое пособие в сумме 16 759 руб.
  3. Ежемесячное пособие на первое чадо – 3142 руб. и – 6284 руб. на второго и последующих детей.
  4. Материнский капитал 453 026 руб. (если в семье воспитывается 2 детей).

Обращаться за декретными выплатами нужно в органы соцзащиты населения, подготовив заявление о предоставлении пособий и приложив к нему:

  • справку от гинеколога о ранней постановке на учет;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку с места труда отца о не назначении ему пособия на работе (документ нужен если семья полная).

Государством обеспечивается защита отцовства, материнства и детства. Социальная направленность политики страны находит свое отражение в обширном спектре мер поддержки, оказываемых молодым родителям. Среди них основными являются право на декретный отпуск и пособия беременным и родившим женщинам.

2 комментария для “Декрет и родовое пособие женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком

  1. У меня вопрос по поводу стажа. 4.5 года будут идти в стаж родителю независимо от того кто находился в декрете? На папу это тоже распространяется если он сидел с детьми дома и оформлял пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

    1. Здравствуйте, Наталья. Это распространяется на любого члена семьи кто оформлял отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Этот период засчитывается в пенсионный стаж.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *