фото 4

Чье нужно согласие, чтобы поменять фамилию ребенку после развода? 

Расторжение брака

фото 3

После бракоразводного процесса малыш чаще всего остается в семье с матерью. Женщина возвращает не только себе прежнюю фамилию, она хочет дать ее и ребенку. В разных жизненных ситуациях ей придется неоднократно предъявлять свидетельство о рождении малыша, чтобы подтвердить с ним родство. Это потребуется при устройстве ребенка в детсад, совместных поездках на отдых и т. д. Как возможно законным путем поменять фамилию ребенка на свою после бракоразводного процесса? Ведь действия матери изначально продиктованы удобством и необходимостью?

Можно ли поменять фамилию ребенку после развода?

Мать изменяет данные малыша, если мужчина дает на это согласие. По Семейному кодексу (ст.5) вопрос об изменении ФИО сына или дочери решают местные попечительские органы. Изменение фамилии ребенка после развода происходит, если:

  1. Отцом признан другой мужчина.
  2. Малыша усыновляют.
  3. Изменилось вероисповедание.
  4. Ребенок, достигший 10 лет выразил желание и согласие
  5. Родителя лишают прав в дальнейшем воспитания.

Принятое заключение органов основывается на интересах подростка, а не мамы и отца.

Надо Знать! Перемена личностных данных сына или дочери родителями возможна только в отношении малолетних.

Процедура смены фамилии ребенку до 14 лет после развода родителей

Кодекс семьи предусматривает варианты проведения порядка смены личностных данных для несовершеннолетних детей. Они зависят от возраста:

  • 0 – 9 лет;
  • 10 – 13 лет;
  • 14 – 18 лет.

С наступлением совершеннолетия молодой гражданин самостоятельно решает, какую фамилию оставлять.

Информация! При рождении малыша вне брака, когда отец не предпринял никаких мер для установления отцовства, изменение возможно после обращения матери в попечительские органы.

Десятилетний подросток дает свое согласие на подобные действия.

Куда обращаться?

Процедура смены данных малолетнего при разводе носит следующий порядок:

  1. Оформляют согласие родителя.
  2. Получают разрешение органов попечительства.
  3. Регистрируют изменения в районном отделе Загса.

Обоюдное решение родителей

Оформляется в письменном виде в органах опеки с присутствием сотрудника. Согласием служит подпись родителя.

Важно! Такая процедура возможна, если супруги живут совместно в гражданском браке или зарегистрированы.

фото 1

Разрешение районного отдела опеки

ООиП рассматривают заявление и выдают разрешающий документ. Предварительно устанавливают, не нарушают ли права несовершеннолетнего подобные действия. Заявление пишется на специальном бланке, где указывают:

  • информацию об отце и матери;
  • причину, по которой меняют фамилию дитя;
  • просьбу выдачи разрешающего документа.

Прикладывают:

  • копию паспорта отца и матери;
  • свидетельство о рождении;
  • документ о расторжении брачных отношений;
  • согласие ребенка (10-13 лет);
  • мнение отсутствующего родителя;
  • приложение (опись документов).

фото 2

Регистрация изменения в районном отделе ЗАГС

Регистрирующй орган уполномочен изменить фамилию несовершеннолетнего после бракоразводного процесса и представленных документов. В отдел подают:
паспорта матери и отца;

  • свидетельство о рождении сына или дочери;
  • распоряжение органа попечительства;
  • заявление;
    квитанцию оплаты госпошлины (стоимость в 2018 году установлена на уровне 1000 рублей).

Смена фамилии ребенку после развода без согласия отца

Согласие мужчины необходимо, если супруги живут вместе и состоят в брачных узах. При расторжении отношений учитывают мнение отца, если он проживает отдельно. Решение по смене ФИО выносят попечительские органы, которые не обязаны выяснять отношение отца к смене фамилии ребенка. Их цель: защищать права несовершеннолетнего.

Когда и при каких условиях согласие папы не требуется?

Такая ситуация возникает, если отец:

  • недееспособный;
  • лишен прав на воспитание;
  • умер;
  • проживает отдельно и местоположение невозможно установить;
  • уклоняется от помощи сыну и не платит алименты.

Женщина подает в попечительские органы заявление по изменению фамилии несовершеннолетнего с предоставлением доказательных бумаг. Это:

  • решение суда о признании мужчины безвестно отсутствующим;
  • подтверждение правоохранительных органов о том, что гражданин разыскивается;
  • справка об отсутствии алиментов.

Все справки должны убедить орган попечительства о невозможности получить согласие второго родителя. Основанием для таких действий служит ст. 59, п. 2 СК.

Сроки рассмотрения

Время получения решения зависят от места проживания. Ответ на заявление выдают через две недели с момента подачи. Решение оформляется в виде приказа или распоряжения, в котором дают согласие на перемену и присвоение иных данных несовершеннолетнему или отказывают в просьбе.

В ЗАГСе  пакет документов рассматривают месяц. Изменения регистрируют, а затем выдают новое свидетельство о рождении с измененной фамилией.

Поменять фамилию ребенку при разводе после 14 лет

фото 5По достижении четырнадцатилетнего возраста ребенок становится ограниченно дееспособным и ему можно сменить фамилию при желании. Для внесения изменений в личностные сведения в этом возрасте уже не требуется разрешения органов попечения. Но согласие родителей является необходимым условием. Если кто-то из них выражает несогласие, вопрос решается в судебном порядке.

При каких условиях можно изменить фамилию ребенку?

Несовершеннолетний обращается в суд для защиты своих прав. В большинстве случаев решение судебных органов положительное: лицу дают разрешение на изменение фамилии. Суд рассматривает представленное заявление до трех месяцев. Полученное решение вступает в силу через месяц.

Далее следует обращение в ЗАГС, в котором проводилась регистрация рождения. Необходимо заполнить бланк для получения новой фамилии, где заявитель указывает:

  • личные сведения;
  • серию и номер удостоверения личности;
  • гражданство;
  • место прописки;
  • новую фамилию;
  • согласие родителей или судебное решение.

Несовершеннолетний оплачивает госпошлину на общих основаниях. В тот же день ему выдают повторное свидетельство о рождении. Паспорт потребуется сменить в течение месяца.

Можно ли поменять не только фамилию, но и отчество?

Вместе с фамилией меняют и отчество ребенка. Изменения предусмотрены в ст. 58 СК:
Подростку 14 лет. Он может поменять свои паспортные данные.

  1. Малолетнему гражданину перемена отчества или имени проводится по согласию отца и мамы. При отсутствии согласия – на основании судебного решения.
  2. Если малыш воспитывается в чужой семье, требуется согласие опекунов или приемных родных.
  3. Если несовершеннолетний достиг дееспособного возраста, процедура осуществляется согласно закону.
  4. Если лицу нет 14 лет, изменение ФИО возможно после вынесенного решения органов опеки.
  5. Изменения регистрируются в ЗАГСе.
  6. Если смена паспортных данных сделана в корыстных целях и преследует получение материальных благ, такое действие считают уголовно наказуемым. Оно квалифицируется как подлог.

Видео по теме

Что касается детей, чей возраст перешел отметку 18 лет, решение о перемене фамилии принимается самостоятельно и не требует согласованности с родными или органами опеки и попечительства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *