фото 3

Когда возникает право на отпуск у работника и может ли работодатель этому помешать?

Работники и работодатели

фото 1Нередко происходят ситуации, когда отпускные дни по Трудовому кодексу исчерпаны, а у сотрудника возникает необходимость не выходить в определенную дату на работу по личным обстоятельствам. В данном случае поможет право на отпуск за свой счет. Согласно ТК он предоставляется по взаимной договоренности работодателя и работника, за исключением случаев, установленных законом, а именно: свадьба, гибель близкого родственника, рождение ребенка.

Когда у работника возникает возможность пойти в отпуск после приема на работу?

Отпуск – это время, когда сотрудник свободен от выполнения должностных обязанностей. Право на отпуск ежегодный оплачиваемый появляется у каждого работника по истечении 6 месяцев после трудоустройства. Однако по согласованию с начальством может быть предоставлен раньше. Работодатель согласовывает с сотрудниками график ежегодных отпусков. Если отдых сотрудника влияет на нормальный ход работы на предприятии, его могут перенести на следующий год с согласия обоих сторон. Согласно ч. 4 ст. 124 Трудового кодекса работодатель не может более 2-х лет не представлять ежегодный отдых, а также лицам в несовершеннолетнем возрасте и лицам, занятым в условиях опасных для здоровья и жизни.

Начальник имеет право не пустить в отпуск и отказать в следующих случаях:

  • сотрудник требует отгул в обход графика;
  • если работник проработал менее 6-ти месяцев на новом месте;
  • если возникла производственная необходимость, но только с согласия обеих сторон.
Информация! Отпуск за свой счет предоставляется сотруднику только с согласия обоих сторон.

Существует категория граждан, с письменной просьбы которых работодатель должен предоставить временное освобождение от должностных обязанностей:

  1. Работающие пенсионеры. За год не более 2-х недель.
  2. Сотрудники, у которых родился ребенок, умер родственник. Не более 5-ти дней.
  3. Работающие инвалиды. В год не более 2-х месяцев.

Если сотрудник не имеет льгот, описанных выше, работодатель вправе отказать ему. Отдельной категорией стоят беременные женщины, которым положен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Имеет ли право работодатель не отпустить сотрудника?

фото 2После того, как работник написал заявление, начальство рассматривает его и решает, отпустить в отпуск или нет. Отказ часто вызван следующими факторами:

  • представлены законные обстоятельства, но нет письменных доказательств, например, свидетельство о регистрации брака;
  • обстоятельства, изложенные в заявлении, не являются законными, а отсутствие на предприятии работника негативно повлияет на функционирование коллектива.
Сотрудник после отказа вправе потребовать письменного подтверждения начальства. У работодателя есть 30 календарных дней, чтобы составить отказ.

Имеет ли право руководитель перенести без согласия работника отдых?

Перенос ежегодного отгула может быть оформлен только с согласия обеих сторон и обусловлен следующими факторами:

  • сотрудник временно нетрудоспособный;
  • во время предоставляемого ежегодного отгула работник исполнял государственные обязанности;
  • оплата отдыха не была проведена своевременно;
  • сотрудника предупредили об отпуске менее чем за 14 дней до его начала.
Надо Знать! Самостоятельный перенос работодателем отдыха не допускается действующим Трудовым кодексом. Это нарушает права сотрудника на оплачиваемый очередной отдых.

Может ли руководитель разделить без согласия работника?

В соответствие со ст. 125 ТК отпуск может быть разделен на несколько частей, причем наименьшая его часть должна быть не менее 2-х недель. Остальные части могут иметь любую продолжительность. Это решается при составлении графика, либо непосредственно перед уходом на отдых.

Если работник занят на предприятии, где присутствует вредное воздействие, ему предоставляется дополнительный отдых. Он также может быть поделен. Основное условие – продолжительность более 28 календарных дней.

В том случае, когда работник приносит справку из учебного заведения, в котором прописаны 80 дней для отдыха, с согласия начальства, его можно поделить. Закон не воспрещает подобное дробление.

Надо Знать! Разделить отпуск работодатель может только с согласия сотрудника. Для подтверждения последний подает письменное прошение. Данные части требуется использовать в течение года.

Имеет ли право работодатель не отпустить в учебный отпуск на сессию?

Трудовой кодекс охраняет права работающих студентов на предоставление отпуска. Однако студент должен сам постараться. Работодатель может отказать, если сотрудник не проявляет успехов в учебе. Однако закон не регламентирует, что под этим понимается. Организация сама выставляет критерии успешной учебы.

Также учебное заведение должно быть аккредитовано. Для подтверждения указанного факта студент предоставляет справку, чтобы не возникало вопросов – имеет ли право не оплачивать? Если сотрудник получает образование в коммерческих учреждениях, предприятие, на основании закона, вправе отказать в учебном отдыхе. Единственный выход из ситуации – прописать в трудовом договоре это положение.

ТК РФ устанавливает, что учебный отпуск  положен только тем студентам, которые получают первое образование. И руководитель не имеет права не пустить на сессию или не оплачивать учебный отпуск.

Студентам очникам положен отпуск сроком на 4 месяца, если сдается выпускная работа и плюс 30 дней, если сдаются экзамены. Те, кто получает среднее образование, имеют право только на 2 месяца для написания квалификационной работы и только 10 дней на сдачу экзаменов.

Студенты заочной формы обучения должны получать денежную компенсацию за отпуск. Он представляется на каждую сессию – на 1 и 2 курсе – 40 дней, остальные курсы – 50 дней). Также заочникам на написание выпускной работы дается 120 дней оплачиваемого отпуска.

Может ли руководитель отправить без согласия на отдых?

фото 3Работодатель может отправить в отпуск без содержания только в том случае, если обе стороны согласны. Сотрудник должен подать письменное заявление.

Если имеется факт простоя, то здесь отношения регулируются в зависимости от того, чья вина. Если виноват работник в простое, время простоя не оплачивается. Если имел место факт вины руководства, отношения основываются на трудовом договоре. Сумма за простой должна быть не менее 50% от средней суммы, получаемой сотрудником.

Что делать, если работодатель планирует отказать в отпуске за свой счет?

Вправе ли работодатель отказать в отдыхе? Если отказ законный, оспорить решение не представляется возможным. Однако если закон на стороне работника, ему следует:

  1. В отделе кадров взять заверенную копию заявления.
  2. Если имеется документ, подтверждающий право работника на отпуск, указать его.
  3. С повторного заявления снять копию и указать регистрационный номер.

После этого сотрудник может отправляться по своим делам. По возвращению можно написать объяснительную с приложенными документами или обратиться в суд.

Компенсация за неиспользованные дни отдыха при увольнении

Если работник увольняется, ему выплачивают денежную компенсацию за весь неиспользованный период отдыха. По согласованию с начальством, сотрудника могут отправить отпуск с дальнейшим увольнением.

Видео по теме


Таким образом, были рассмотрены разные ситуации, когда должен предоставляться сотруднику отпуск согласно Трудового Кодекса. Если работодатель отказал на незаконных основаниях, следует обратиться в судебный орган для восстановления справедливости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *